четверг, ноября 15, 2007

Аккредитация ИТ-компаний -- бесплатно??!

Примерно неделю назад Правительство РФ приняло Постановление № 758 "О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий".

В общем-то хорошая цель поставлена -- "оказание мер государственной поддержки" организациям, "осуществляющим деятельность в области информационных технологий". Вот ключевой пункт, который определяет, кому будут оказываться меры поддержки:

4. Государственную аккредитацию вправе получить российская организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности при условии, что данная организация осуществляет разработку и реализацию программ для ЭВМ и баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывает услуги (выполняет работы) по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ и баз данных (далее - организация).

Приносишь в ФАИТ документы согласно установленному перечню, они определяют, действительно ли деятельность организации соответствует п.4 Постановления, если всё в порядке -- заносят организацию в реестр, и можно идти пользоваться налоговыми льготами. Пока, конечно, непонятно, как они будут выявлять "несоответствия деятельности организации, указанной в справке, деятельности, указанной в пункте 4 настоящего Положения", и даже не написано, кто должен разработать критерии, согласно которым будет определяться это соответствие. Ладно, постепенно выяснится, скорее всего ФАИТ и будет это делать -- ему аккредитовывать, вот пусть само и готовит критерии.

Но гораздо больше меня поразил п.9, вторая его половина:

"Плата за аккредитацию, в том числе за выдачу выписки из реестра, не взимается".

Это же ФАИТ может попасть на немалые деньги! ИТ-компаний и так немало, а если этот механизм предоставления льгот реально будет работать, не-ИТ-компании вполне могут задуматься о том, не вычленить ли ИТ-подразделение в отдельную компанию, которая будет оказывать ИТ-услуги своей "маме", пользуясь при этом льготами. И тогда ИТ-компаний станет ещё больше. А если ещё учесть, что надо бы проводить время от времени проверки, чтобы отбирать аккредитацию у тех, кто сначала прошёл проверку на соответствие и получил льготы, а потом занялся неподобающей деятельностью. Это тоже кто-то должен оплатить.

Где тут секрет? На какие деньги будет вестись этот реестр? Загадка...

(А может быть они будут брать деньги за аннулирование аккредитации? Ведь про аннулирование не написано, что оно бесплатное. Ха-ха :) )

2 комментария:

Lsv комментирует...

IMHO просто пока не будут вводить льготы. И регистрация там будет просто очередным...ну пусть PR-ходом.
Зато можно будет отрапортовать, чта "ИТ поддерживается со страшной силой".

Unknown комментирует...

Фишка в том, что льготы-то уже давно ввели -- поправки в налоговое законодательство были внесены почти полтора года тому назад, см. http://www.rnk.ru/article_3012.html, раздел про ЕСН, строки про пункт 8 статьи 241 НК РФ. Да вот только воспользоваться ими никак нельзя, как раз потому, что нужно предъявить справку об аккредитации, а получить её негде.