четверг, мая 22, 2008

Parasoft готов "принять с повинной" клиентов Agitar

Недели две назад компания Agitar объявила о сворачивании операций. На сайте компании, правда, пока ничего об этом не сказано, оповещение отправлено только кредиторам. Сворачивание операций -- это такая мягкая форма банкротства, кредиторам предложено "полюбовно" закрыть тему.

На самом деле, как ни крути, это провал, продать стартап не удалось. В том, что Agitar -- это просто мыльный пузырь, мы нисколько не сомневались с самого момента её появления. Когда-то давно компания Sun Microsystems сделала инструмент для тестирования на основе формальных спецификаций ADL, который использовался для внутренних нужд, а потом ушёл в опенсорс. Компания Agitar заявила, что умеет делать следующий шаг в автоматизации -- генерировать эти самые формальные спецификации. Но секретных технологий никому не рассказывала, что вполне естественно, и инструменты свои попробовать широкой общественности тоже не давала -- а вот это уже было подозрительно. Вместо этого было сделано несколько "продаж" в достаточно солидные фирмы, которые дали весьма хвалебные отзывы, а также наняты "для представительности" такие известные товарищи, как Кент Бек и Роберт Биндер, которые, впрочем, нигде и никогда явно не рекламировали Agitar. Компания участвовала буквально во всех конкурсах и получила кучу наград. Они сделали достаточно интересный корпоративный блог. В общем, раскручивались вовсю. Мы ожидали, что  кто-нибудь вскоре купит Agitar, и только после этого он тихонько сдуется но нормальных размеров (какой-никакой, но инструмент они всё же разработали). И вдруг -- хлоп! Неожиданно.

Хм, а причём тут, собственно, Parasoft?

А притом, что они здорово воспользовались этой ситуацией, объявив, что им жуть как жалко невинно пострадавших клиентов Agitar, и потому всем, пришедшим с 20 мая по 15 августа с повинной, будет объявлена амнистия и их с радостью примут в число клиентов Parasoft.

Молодцы, поляки!

Комментариев нет: