вторник, марта 09, 2010

1-3 апреля, тренинги по тестированию в Санкт-Петербурге

1-3 апреля в Санкт-Петербурге я проведу три открытых очных однодневный тренинга по тестированию ПО.

Буду рад видеть Вас среди участников тренингов!!!

4 комментария:

Unknown комментирует...

Какой уровень тестировщиков Вы жедаете увидеть?
Стоит ли студентам, заинтересованным, но не имеющим никаких приактических скиллов в этой области, посетить тренинги?

Unknown комментирует...

Тренинг "Тестирование методом свободного поиска" в большей степени нацелен на менеджеров, которые хотели бы начать использование этого подхода, но не знают, как управлять таким слабо формализованным процессом.

Однако на практике часто бывает так, что роль менеджера выполняет один из тестировщиков, тот что постарше и поопытнее. А иногда и весь отдел тестирования состоит из одного-двух человек, и никакой менеджер им не нужен. В этом случае конечно же самим тестировщикам и нужно уметь управлять собой.

Кроме того, я являюсь сторонником теории, согласно которой основы управления должны знать все сотрудники. Им важно понимать, как ими управляют, от этого будет проще жить и им, и руководителям. В этом ключе я бы сказал, что тренинг полезен всем тестировщикам вообще, НО при условии, что их менеджеры тоже постараются понять происходящее и принять правила игры.

Unknown комментирует...

Тренинг "Тестирование с использованием MSVS" на самом деле скорее семинар, мы на нём не будем выполнять упражнений, я просто буду показывать различные возможности, которые предоставляет MSVS, а также некоторые дополнительные инструменты, которые интегрируются со средой разработки.

У людей, которые ранее не пользовались MSVS для тестирования, этот семинар иногда вызывает недоумение -- я не расхваливаю MSVS, не делаю заявлений, что это самый лучший инструмент для тестирования. Напротив, я достаточно много рассказываю про те или иные проблемы, с которыми приходится сталкиваться при использовании MSVS. Но в дополнение к этому я также рассказываю, как можно эти препятствия преодолеть, не всегда используя только MSVS, иногда с помощью дополнительных инструментов.

Поэтому тем, кто находится на перепутье и решает проблему выбора -- что использовать, MSVS или что-то иное -- я мало помогу. А тем, кто уже поработал с MSVS, семинар будет более полезен.

Unknown комментирует...

Тренинг "Тест-дизайн от А до Я" в каком-то смысле философский. В нём я пытаюсь рассказать не про правила тест-дизайна, а про идеи, которые породили эти правила, которые лежат в их основе.

Тест-дизайн не должен восприниматься как набор догм, жёстких правил, неукоснительное следование которым гарантирует создание хороших тестов и обнаружение всех дефектов.

Эти правила в действительности являются всего лишь эвристиками, и будучи таковыми, они иногда работают, а иногда нет, это зависит как от контекста, так и от искусства того, кто их применяет.

Именно в силу этой пракически-философской направленности этот тренинг полезен всем без исключения, кто имеет хоть какое-то отношение к тестированию.